Ansprechpartner

Hier finden Sie alle Ansprechpartner und Adressen der Vivantes Kliniken und des Forums für Senioren.

Ansprechpartner*in Kliniken

Vivantes Klinikum

Ansprechpartner für Pflegepraktika in den Kliniken

Kontakt

Vivantes Klinikum Neukölln
Rudower Straße 48
12351 Berlin

Frau Bärbel Becker
Koordinatorin für Praxisanleitung

Telefon (030) 130 14 3276
E-Mail baerbel.becker@vivantes.de

Vivantes Klinikum im Friedrichshain
Landsberger Allee 49
10249 Berlin

Frau Manuela Guillot
Sekretariat der Bereichspflegedienstleitung

Telefon (030) 130 23 2678
E-Mail praktikanten.kfh@vivantes.de

Vivantes Klinikum im Friedrichshain - Prenzlauer Berg
Fröbelstraße 15
10405 Berlin

Frau Manuela Guillot
Sekretariat der Bereichspflegedienstleitung

Telefon (030) 130 23 2678
E-Mail praktikanten.kfh@vivantes.de

Vivantes Klinikum Am Urban
Dieffenbachstraße 1
10967 Berlin

Frau Marion Schreiter
Sekretariat Pflegedirektion

Telefon (030) 130 22 0201
E-Mail marion.schreiter@vivantes.de

Vivantes Klinikum Kaulsdorf
Myslowitzer Straße 45
12621 Berlin

Frau Petra Schauffert
Stellvertr. Pflegedirektion

Telefon (030) 130 17 2177
E-Mail petra.schauffert@vivantes.de

Vivantes Klinikum Spandau
Neue Bergstraße 6
13585 Berlin

Frau Anja Rex
Stv. Pflegedirektorin

Telefon (030) 130 13 1013
E-Mail anja.rex@vivantes.de

Vivantes Humboldt-Klinikum
Am Nordgraben 2
13509 Berlin

Frau Heike Ludwig-Terstegge
Stv. Pflegedirektorin

Telefon (030) 130 12 2105
E-Mail heike.ludwig-terstegge@vivantes.de

Vivantes Auguste-Viktoria-Klinikum
Rubensstraße 125
12157 Berlin

Frau Kerstin Götz
Koordinatorin für Praxisanleitung

Telefon (030) 130 20 2283
E-Mail kerstin.goetz@vivantes.de

Vivantes Wenckebach-Klinikum
Wenckebachstraße 23
12099 Berlin

Frau Kerstin Götz
Koordinatorin für Praxisanleitung

Telefon (030) 130 20 2283
E-Mail kerstin.goetz@vivantes.de

Ansprechpartner OP-Leitungen

Vivantes Klinikum

Ansprechpartner*in Praktikum

Kontakt

Vivantes Klinikum Neukölln
Rudower Straße 48
12351 Berlin

Frau Gudrun Pagenkopf
OP-Leitung

Telefon (030) 130 14 2186
E-Mail gudrun.pagenkopf@vivantes.de

Vivantes Klinikum im Friedrichshain
Landsberger Allee 49
10249 Berlin

Frau Petra Schlage
OP-Leitung

Telefon (030) 130 23 2514
E-Mail petra.schlage@vivantes.de

Vivantes Klinikum im Friedrichshain - Prenzlauer Berg
Fröbelstraße 15
10405 Berlin

Frau Petra Schlage
OP-Leitung

Telefon (030) 130 23 2514
E-Mail petra.schlage@vivantes.de

Vivantes Klinikum Am Urban
Dieffenbachstraße 1
10961 Berlin

Frau Michaela Milarch
OP-Leitung

Telefon (030) 130 22 6777
E-Mail michaela.milarch@vivantes.de

Vivantes Klinikum Kaulsdorf
Myslowitzer Straße 45
12621 Berlin

Frau Sabine Thiemann
OP-Leitung

Telefon (030) 130 17 2122
E-Mail sabine.thiemann@vivantes.de

Vivantes Klinikum Spandau
Neue Bergstraße 6
13585 Berlin

Frau Ines Kuhl
OP-Leitung

Telefon (030) 130 13 2113
E-Mail ines.kuhl@vivantes.de

Vivantes Humboldt-Klinikum
Am Nordgraben 2
13509 Berlin

Frau Eva-Maria Hennicke
OP-Leitung

Telefon (030) 130 12 3101
E-Mail maria.hennicke@vivantes.de

Vivantes Auguste-Viktoria-Klinikum
Rubensstraße 125
12157 Berlin

Frau Dörte Hennicke
OP-Leitung

Telefon (030) 130 20 8118
E-Mail doerte.hennicke@vivantes.de

Vivantes Wenckebach-Klinikum
Wenckebachstraße 23
12099 Berlin

Frau Ingrid Luh
OP-Leitung

Telefon (030) 130 19 2139
E-Mail ingrid.luh@vivantes.de

Vivantes Forum für Senioren

Zentrale Ansprechpartner/in für Praktika

Antje Bollinger
Zentrales Bewerbermanagement
Tel (030) 130 11 1805
Mobil 0151 - 26 46 86 24
antje.bollinger@vivantes.de

Vivantes Forum für Senioren GmbH
HAUPTSTADTPFLEGE
Alt – Wittenau 90
13437 Berlin

www.vivantes-hauptstadtpflege.de